Диагностика ишемической болезни сердца в Махачкале

Ишемическая болезнь сердцавозникает как результат недостаточного притока кислорода к сердечной мышце. Это часто случается при атеросклерозе — бляшки, образуемые на стенках коронарных сосудов постепенно сужают их просвет, таким образом нарушается кровообращение, артерии не могут полноценно снабжать кровью миокард. Данное заболевание может проходить в острой форме, как приступ, или в хронической, длительной форме.

Этот недуг в нынешнее время является самой частой причиной летальных исходов в богатых странах Европы и Соединенных Штатах — около 30% смертей приходится на ее счет. Да и в нашей стране все больше и больше людей с каждым годом сталкиваются с этой бедой, причем сейчас уже нельзя сказать, что ИБС относится возрастным болезням. Медики с сожалением говорят о том, что болезнь постепенно “молодеет”. В основном ишемией страдает мужское население — в три раза чаще, чем женское. Это объясняется тем, что женские половые гормоны защищают артерии от поражения атеросклеротическими отложениями. В период менопаузы, когда меняется состояние гормонального фона вероятность развития ИБС у женщин также увеличивается.

По какой причине возникает ИБС?
При повышенном содержании холестерина в крови, вдоль внутренних стенок коронарных сосудов образуются жировые отложения, так называемые атеросклеротические бляшки. С течением времени они начинают увеличиваться в размерах, преграждая собой просвет сосуда, следовательно, затрудняется приток крови к миокарду. О том, что к сердечной мышце нет полноценного кровяного притока нам говорит боль за грудиной — стенокардическая боль. Таким образом и происходит возникновение и развитие ишемической болезни сердца.

Какие симптомы беспокоят больного?
О наличии ишемии говорят признаки нарушения функциональной деятельности сердечной мышцы — человек испытывает жесткую, давящую боль в области сердца, или за грудиной, сердечные сокращения нерегулярные, в них наблюдается сбой, электрокардиограмма показывает изменения. Важным симптомом является возникающее дискомфортное чувство при малейшей физической нагрузке, даже при простой ходьбе, проходящее после прекращения физической активности.

Как диагностировать ишемическую болезнь сердца?
Не следует забывать,что заболевание прогрессирует постепенно и медленно. Самое важное — обнаружить его еще на начальных стадиях развития.

Для того, чтобы установить точный диагноз, прежде всего, нужно обратиться к квалифицированному специалисту, врачу-кардиологу. Сердце у человека только одно, поэтому врач не имеет права на ошибку. В Диагностическом центре им. Салаватовой проводится комплексное обследование органов сердечно-сосудистой системы. Тут создана замечательная техническая база для проведения высокоточной диагностики. Наши сотрудники — кардиологи высокой квалификации с богатым опытом работы.

Чтобы сердце не болело — лечите его вовремя, приходите на диагностику в центр им. Салаватовой!

Оставьте комментарий