Нарушение сна у взрослых людей

Проблемы со сном у большинства людей в последние годы возрастают. Взрослому человеку для полноценной работы всего организма необходимо спать около 6-9 часов. Специалисты отмечают, что ложиться следует до 23:00 часов, т.к. с этого времени до 1:00 восстановление организма происходит активнее. Во время сна перерабатывается полученная информация, происходит восстановление и оздоровление психического состояния и в целом всего организма. Недостаток количества и качества сна вызывает тревогу и напряжение, приводит к нарушениям внимания и ослабления памяти. Давно замечено, что возрастает риск сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний, иммунных и психических нарушений.

Различают такие виды нарушений, как инсомния, ситуативная инсомния, гиперсомния, парасомния и др. Синдром апное во сне, эмоциональное перенапряжение, применение некоторых лекарственных препаратов, смена часовых поясов и физическое переутомление могут являться одними из причин возникновения нарушений. Необходимо тщательно проанализировать и выявить причину.

Для улучшения состояния сна желательно избегать употребления крепкого кофе, чая, алкогольных напитков. Полезна прогулка на свежем воздухе и легкая гимнастика перед сном. Важно перед употреблением каких-либо препаратов проконсультироваться со специалистами.

В диагностическом центре Салаватовой А.С. Вы можете пройти обследование. Проводят процедуру высококвалифицированные специалисты.

Оставьте комментарий